Неделя детской книги 2024

22 марта в Детской библиотеке прошло открытие Недели детской книги «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

Библиотекарь рассказала детям об истории книжного праздника. В гости к ребятам пришли разбойники во главе с атаманшей и кот ученый. Дети разгадывали загадки, вспомнили сказочных персонажей. А разбойники задавали ребятам каверзные вопросы, специально запутывали в ответах.

Каждый день участники кружка «Хочу все знать!» изготавливали различные поделки из цветной бумаги и картона.

25 марта юные читатели пришли в библиотеку на онлайн-встречу «Прикольный урок рисования с Катей Матюшкиной». Писательница рассказала о своих книгах и провела веселый урок рисования. Онлайн-встреча «Как рождаются интересные истории» с детской писательницей Ириной Щегловой открыла для ребят историю написания рассказов от задумки до завершения. Ребята теперь знают, что литературные герои бывают вымышленные, созданные фантазией, что есть герои и антигерои.

В течение недели ребята играли в игры, узнавали книги по обложке, разгадывали ребусы, загадки, читали стихи. В библиотеке для читателей оформлена семейная фотозона, где все с удовольствием делали фотографии. Маленькие читатели и их родители на мастер-классе «Мы на планете семья» по правополушарному рисованию зарядились хорошим настроением, пока создавали удивительные пейзажи.

На книжной неделе Детскую библиотеку посетили ребята из детского сада. Маленькие читатели встретились с героями сказок и не остались без подарков и сладких призов!

З. А. Антоневич
библиотекарь Детской библиотеки