Библиотеки Боготольского района

История основания Боготольского района Красноярского края

Территория современного Боготольского района начала активно заселяться русскими со второй половины 18 в. в связи с окончательным устройством Московско-Сибирского тракта. Станец Боготольский (ныне с. Боготол) был учрежден в середине 18 в. в связи с устройством дороги на Колывано-Воскресенские заводы. Сибирские власти осуществляли заселение Ачинского участка тракта и притрактовой полосы различными группами населения, в основном, путем принудительного перевода, т. к. число вольных переселенцев было недостаточным. Возникшие здесь станции, станцы и деревни заселялись выходцами из соседних уездов и, в частности, из ближайших присудов Енисейского уезда.

В 1762 г. две первые партии ссыльных поселыциков из Чернолуцкой слободы были размещены в станце Боготольском и в новоучрежденном станце у Красной речки (ныне станция Краснореченская). В конце 60-х — начале 70-х гг. по зимовьям у р.Косульки, Черной речки, а также на ст.Боготольской и Ачинской поселили 6 партий ссыльных. В конце 1776 г. большую партию поселыциков разместили у р. Б-Косулька. Так возникла деревня Большая Косульская.

В общей сложности во второй половине 18 в. на ст.Боготольской было размещено 459 чел., на ст.Краснореченской — 362. Хозяйственная деятельность, быт и личная жизнь переселенцев находились под жестким контролем местных управителей. Переведенцам и поселыцикам предоставлялись податные льготы, выдавалась ссуда. По истечении трех льготных лет их обязывали нести подушные подати, записывали либо в государственные крестьяне, либо в посадские. В 1782 г. в с.Боготол числилось 2009 жителей, оно являлось волостным центром.

Город Боготол — центр Боготольского р-на — расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали в 252 км к западу от Красноярска. Основан в 1893 г. как железнодорожная станция с крупными железнодорожными мастерскими. Первыми заселыциками возникшего пос.Боготол были крестьяне из с.Боготол: Г. Курносов, Е. Пестеров, Е. и 3. Запольские.

В 1911 г. пос.Боготол был преобразован в заштатный город бывшего Мариинского уезда Томской губернии, в 1925 г. включен как районный центр в состав Ачинского округа. Численность его населения: 1902 г. — 1900 чел., 1911 г.— 5939 чел., 1917 г. — 6659 чел., 1926 г. —8346 чел., 1928 г.— 8681 чел., 1967 г. — 29 тыс. чел. В настоящее время население Боготола составляет 21 тыс. чел.

Активная застройка территории Боготольского района Красноярского края началась в самом начале XX века, в связи со строительством железной дороги. После перерыва на период гражданской войны застройка продолжалась вплоть до 70-х годов XX века. Основным видом хозяйственной деятельности на территории района является сельское хозяйство и добыча леса. В административном центре Боготольского района — г.Боготол действует вагоноремонтный завод, построенный в 70-х годах и завод слесарно-монтажного инструмента.

История Боготольского района начинается с образования Боготольского поселения (село Боготол). Предположительно, это 1703 год. С древних времён небольшая пойма реки Чулым привлекала людей своей красотой и обилием своих богатств. В XVII веке на территории Боготольской и Краснореченской волостях (Аргинское Причулымье) проживали тюркские племена, которых называли чулымскими татарами. Русские люди поселились здесь в конце XVII века. Но благоприятные условия для развития русских поселений в причулымьи сложились только к 1703 году, когда прекратились постоянные набеги киргизов на поселения. Крестьяне Причулымья занимались земледелием, скотоводством. Села — Боготол, Красная Речка, Коробейники - первые поселения пашенных крестьян в Причулымье Ачинского острого. Крестьяне сеяли озимую рожь, пшеницу ярицу, овес, ячмень, гречиху, лен, просо, коноплю.

Со строительством Московского тракта, который с 1751 года прошёл через Итат, с. Боготол, Красную Речку быстро стали развиваться притрактовые села.

В селе Боготол к 1771 году было 160 домов, соляные магазины. Село являлось административным центром и имело главный надзор над поселениями от Сусловки до Ачинска. В середине XVIII века было построено 2 винокуренных завода — Боготольский и Краснореченский, которые производили в год 10 тысяч ведер водки каждый. Продукция этих заводов транспортировалась по всей Сибири и за Урал. Сырьём для винокуренного производства служила пшеница местного производства.

К середине XIX века село Боготол стало значительным торговым центром близлежащей округи. Здесь практиковалась ярмарочная торговля. Важнейшее место в торговле занимал сбыт сала, масла коровьего, кож, овчин, зерна, муки, изделий кустарного промысла. Через своих торговых людей поддерживались связи с крупными торговыми центрами. Кроме всего оно имело 4 кожевенных завода, 5 мукомольных мельниц, 3 кирпичных завода. Кроме того, было развито кустарное ремесло. Кустари изготавливали мебель, сохи, телеги, сани, вилы, грабли, прялки, ткацкие станки, шили одежду, обувь, занимались обжигом извести, смолокурением. В 1896 году в селе проживало 4673 жителя. Для них были открыты больница, православная церковь, еврейский молитвенный дом, богадельни, два сельских училища — мужское и женское (общеобразовательные школы), лесное училище, поступить в которое было нелегко из-за высокого конкурса.

В 1913 году вблизи села Боготол были обнаружены значительные залежи гончарных глин. По постановлению Губернского управления земледелия и землеустройства в селе организовывается учебно-показательная гончарная мастерская.

В 1930-х годах на территории района (на базе Аргинских лесов) создан Боготольский леспромхоз. В Арге занимаются сбором живицы и смолокурением. Создаются промысловые артели по переработке сырого леса, функционирует винокуренный завод, два льнозавода по первичной переработке льна, шесть паровых мельниц, десять маслобоен, бойня, шестнадцать кустарных пихтовареных и дектекуренных завода, шесть кустарных кирпичных завода, гончарная мастерская, одним из видов изделий которой являются телеграфные изоляторы.

С 1935 года проводятся разведывательные работы, которые показали наличие промышленных запасов россыпного и рудного золота в Арге. Начались государственные разработки россыпного золота. В результате возник Галкинский прииск (по названию речки Галки). Здесь были построены клуб, семилетняя школа. Но в 1950 году прииск прекратил свое существование (в послевоенные годы изменилась коньюктура в золотодобывающей промышленности).

Во второй половине 1920-х годов в Боготольском районе построены пионерский лагерь на реке Гремячке, Краснозаводский дом отдыха. Вышла первая районная газеты «Колхозное знамя».

В 1932 году в районе функционировали 2 больницы, 7 лечебных пунктов, детская и женская консультации, санитарный участок.

В послевоенные годы (1949-1950) происходит укрупнение колхозов. Довоенный уровень производства сельхозпродукции был превзойден в 1950 году. На селе открываются семилетние школы, строятся электростанции. В 1958 году вводится новая система закупок сельскохозяйственной продукции. Закупочные цены были увеличены в 2,5 раза. Это способствовало укреплению материально-технической базы хозяйств.

Боготольский район образован 25 июля 1924 года. Как административная единица в составе Западно-Сибирского края Ачинского округа выделился в 1925 году (от Аргинской излучины до Чулымских гарей). В состав района до 1951 года входил и город Боготол, который являлся районным центром, 33 сельских Совета, 152 населенных пункта, в которых проживало 36 739 чел.

На 1 января 2024 год в Боготольском районе проживает 7833 человека в 8 сельских Советах, в 41 населенном пункте.

В районе функционируют:
В области культуры:
МБУК «Централизованная клубная система», в состав которой входят 7 сельских домов культуры и 15 сельских клубов, 1 культурно-досуговый центр;
МБУК «Централизованная библиотечная система», в состав которой входят центральная и детская библиотеки, 16 филиалов.

В области здравоохранения 1 участковая больница, 3 амбулатории, 20 фельдшерско-акушерских пунктов.

В области образования 4 детских сада, 10 средних общеобразовательных школ.

В области молодежной политики и спорта 3 организации:
Муниципальное бюджетное учреждение Молодежный центр «Факел»;
Муниципальное автономное учреждение спортивно-оздоровительная база отдыха «Сосновый бор»;
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Олимпиец».

В направлении предпринимательской деятельности на территории района зарегистрировано 98 индивидуальных предпринимателей, 22 организации малого бизнеса (юридических лиц).

Розничная торговая сеть в районе включает в себя 31 торговый объект (26 магазинов и 5 павильонов), 3 автозаправочные станции на автотрассе Р-255 «Сибирь».

В области общественного питания действуют 2 кафе на автотрассе Р-255 «Сибирь».
В п. Каштан построен и принимает гостей гостиничный комплекс.

По экономической специализации Боготольский район характеризуется как аграрный.

Сельскохозяйственное производство сосредоточено в 3 сельскохозяйственных предприятиях, 1 кооперативе, 12 крестьянских фермерских хозяйствах.

На территории района основные услуги ЖКХ оказывают МУП «РТЭК» (услуги теплоснабжения, вывоз жидких бытовых отходов); МКП «Услуга» (услуги водоснабжения); АО «Транснефть Западная Сибирь» (услуги теплоснабжения, водоснабжения).