Историческое путешествие «Будь готов! Всегда готов!»
19 мая 2022 года пионерская организация отметила 100-летие.

Читатели Детской библиотеки отправились в историческое путешествие в страну Пионерию. Ребята узнали о тимуровском движении, соревнованиях между отрядами, заседаниях совета дружины, пионерских сборах. Библиотекарь рассказала о пионерских атрибутах, о пионерском салюте, о внешнем виде пионеров, о трудовых и боевых подвигах пионеров.

Дети посмотрели фильм о создании пионерской организации. Узнали о том, что пионерскими атрибутами были дружинное знамя, горн и барабан, отрядные флажки, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. И конечно же красный галстук, который повязывали каждому, кто вступал в пионерскую организацию имени Владимира Ильича Ленина.

Ребята прочитали отрывки из произведения Гайдара «Тимур и его команда», на примере героев поделились добрыми делами на своем примере.

Обязательно вспомнили о тех пионерах, которые стали героями Великой Отечественной войны. О них нельзя забывать, о них нужно помнить и в День Победы, и в день Пионерии, и в другие праздники. Нужно знать и помнить! Потому что в памяти – продолжение жизни.

Е. В. Отт
библиотекарь Детской библиотеки