Геро фон Мергарт «Далёко: картины из сибирских будней» 16+

Мергарт, Г. фон
Далёко: картины из сибирских будней/ Красноярский краевой краеведческий музей / Г. фон Мергарт ; перевод с немецкого Е. В. Дятловой. - Красноярск: Поликор, 2023. - 336 с. : ил.

Эта книга — с одной стороны, популярное художественное произведение, с другой — биографический очерк, который отчасти приближается к жанру «путевых заметок», дневниковых записей.

Мемуары принадлежат перу известного европейского археолога Геро фон Мергарта (1886–1959), которого в равной степени можно назвать русским, австрийским и немецким ученым. Он попал в Сибирь как военнопленный офицер Первой мировой войны и провел здесь почти 7 лет. Эта книга — своего рода путевой дневник, серия очерков о нашем крае, людях, условиях жизни и работы в самое непростое для страны время Гражданской войны. На русском языке мемуары публикуются впервые. Повествование органично дополняют «Воспоминания о Советской России» Геро фон Мергарта, а также его письма в красноярский музей.

Книгу вы можете взять в библиотеках Боготольского района.