17.10.2024
Стильный шоппер своими руками
16 октября в Критовской библиотеке прошел мастер-класс «Роспись сумки-шоппера» для молодежи. Мероприятие прошло в рамках программы «Пушкинская карта».

Экосумки начали набирать популярность не только в качестве замены пластиковым пакетам, но и в качестве модного аксессуара. Шоппер в переводе с английского означает «сумка для покупок». Такая сумка является не только стильным, универсальным и долговечным аксессуаром, но и существенно сокращает количество потребляемого пластика на нашей планете, от которого она уже задыхается.

Прежде чем приступить к процессу изображения неповторимого шедевра на сумке, ребята узнали историю росписи по ткани. А она уходит к древним цивилизациям Египта, Китая и Индии. Современные мастера используют как традиционные техники, так и новые методы росписи. Они экспериментируют с цветами, узорами, материалами, создавая уникальные и стильные произведения.

Молодые художники внимательно ознакомились с правилами работы с акриловыми красками. Все тщательно обдумывали и выбирали рисунок. Кто-то остановился на предложенных идеях, другие фантазировали и использовали свой вариант.

На протяжении полутора часов начинающие художники создавали целые художественные композиции. Было интересно наблюдать, как каждый присутствующий сумел раскрыть свой творческий потенциал и создал что-то по-настоящему уникальное.

Это увлекательное занятие стало не только отличной возможностью научиться новому и развить свои навыки, но и прекрасным способом провести время в кругу единомышленников. Дети обсуждали идеи, делились своими впечатлениями и вдохновляли друг друга. Каждый ушел домой со своим уникальным шоппером и прекрасным настроением.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13