17.10.2024
«Всемирный день хлеба»
16 октября Краснореченская библиотека совместно с сельским клубом организовали познавательный час для детей и подростков, посвященный Всемирному дню хлеба.

Участники узнали историю возникновения хлеба и познакомились с увлекательными фактами о том, как он проходит путь от выращивания зерна до конечного продукта. Они обсудили, почему хлеб называют чудом земли и какое место он занимает в жизни человека.

Затем ребята разделились на две команды — «Хлебовозы» и «Булочки», выбрали капитанов и отправились в путешествие. На станции «Профессиональная» они размышляли и отмечали профессии, которые так или иначе связаны с хлебом. На станциях «Вопросительная» и «Загадочная» они отгадывали загадки и отвечали на вопросы литературной викторины «Сяду на пенек, съем пирожок». Также они собирали известные пословицы о хлебе, вспоминали сказки, рассказы, песни и стихи о нем. Обе команды набрали одинаковое количество очков.

В завершение часа участники говорили о различных рецептах приготовления хлеба, традициях его угощения и о процессе выращивания.

Этот познавательный час прошел интересно и увлекательно. Ребята, угощаясь бубликами, сделали вывод, что хлеб — это величайшая ценность.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12