Душа России – Валентина Толкунова
«Главное для меня – оставаться честной перед собой, перед обществом, перед народом, перед землей, на которой я рождена…. А если коротко, я остаюсь с песней и с вами…»
(Валентина Толкунова)

13 октября в Юрьевской библиотеке состоялась очередная музыкально-творческая встреча, посвященная стихам и песням Валентины Толкуновой. Участники литературного клуба «Стихи и песни от всей души!» с радостью приняли гостей в уютной атмосфере.

В этот вечер прозвучали известные песни в исполнении Екатерины Кротовой, Людмилы Наливайко, Валентины Гончарук, Лидии Почепко и творческого ансамбля «Рябинушка». Зрители наслаждались великолепным голосом Валентины Толкуновой, который завораживал своей искренностью и чистотой. Песни певицы, словно маленькие истории, раскрывали ее сердце и дарили советы. Ее голос очаровал всех — от мэтров музыки до маленьких любителей «усталых игрушек».

Руководитель клуба подготовила интересную презентацию, которая рассказала о творчестве и жизни Валентины Васильевны. Многие факты из ее жизни оказались неизвестными и новыми для присутствующих. Участники узнали о сыне певицы Николае Папорове, который в настоящее время живет за границей. Творческий вечер дополнила учитель литературы и русского языка Галина Яковлевна Чумакова.

Вечер подарил всем поклонникам творчества прекрасной певицы возможность вспомнить свою молодость. Он не оставил равнодушным никого из присутствующих. Участницы клуба с удовольствием подпевали эти добрые, светлые и солнечные песни, наполненные чувством неповторимого очарования.

Гости мероприятия вместе с Валентиной Толкуновой окунулись в мир детства под веселые, легкие и беззаботные песенки «Спят усталые игрушки», ставшей заставкой вечерней передачи «Спокойной ночи, малыши!». На этой передаче воспитывалось не одно поколение детей. Особенно полюбилась поклонникам таланта певицы песня «Носики-курносики». Танцуя и перекидывая воздушные шарики, эти песни исполнял весь зал — и дети, и взрослые.

Участникам пришлось немного потрудиться в конкурсе «Угадай название песни». Зачитывались несколько строк из текста песни из репертуара певицы, а гости должны были назвать ее. В проведении конкурса активно участвовали волонтеры: Дмитрий Кабошко и Кристина Прокопчик. Они раздавали зрителям надувные шары и жетоны за правильные ответы на вопросы. Набравшие наибольшее количество жетонов получили приз. Получилось оживленно и ярко!

Прозвучало много знакомых песен Валентины Толкуновой, которые гости с удовольствием напевали. Кроме того, клуб пополнился новыми участниками.

Всех любителей поэзии и хорошей песни приглашаем на наши музыкально-литературные вечера. У нас тепло и уютно! Ждем вас! Вечер «Песня, ставшая судьбой» будет посвящен 95-летию Александры Пахмутовой. Следующая встреча клуба «Стихи и песни от всей души!» состоится 10 ноября в 17:00 часов.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1