09.10.2024
«Осенняя аппликация»
8 октября в Булатовской библиотеке состоялся увлекательный мастер-класс для детей, посвященный осенним мотивам.

Осень — это время года, наполненное яркими красками и изменениями в погоде. Чтобы лучше понять, что происходит в природе с наступлением осени, и почему одно время года сменяет другое, дети ознакомились с книгой С. Кушарьер и Э. Ле Гофф «Рыжая книга осени». Из нее они узнали много интересных фактов о смене времен года, о том, как лиственные деревья и ягоды на кустарниках меняют свой окрас, и о многих других природных явлениях.

После увлекательного чтения, ребята решили создать собственную аппликацию «Рябиновая веточка». Для работы были подготовлены все необходимые материалы: цветные бумажные салфетки, картон, цветная бумага, ножницы и клей.

Участникам мастер-класса предстояла кропотливая работа. Мальчишки аккуратно скручивали из салфеток ягодки рябины и приклеивали их на лист картона. Если что-то не получалось, они старались исправить ошибку и сделать работу красивой. Терпеливо вырезали маленькие листочки из зеленой бумаги и приклеивали их к веточке. В результате получились насыщенные, яркие грозди с веточками и листочками. Такую аппликацию можно использовать для украшения домашней комнаты или в качестве подарка.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20