07.10.2024
90 лет тому вперед

5 октября в Юрьевской библиотеке прошла необычная встреча: здесь собирали команду для космического полёта, и вела её сама Алиса Селезнёва, знаменитая «Гостья из будущего».

Дело в том, что в октябре исполняется 90 лет со дня рождения Кира Булычёва — автора 52 повестей об Алисе Селезнёвой. К этому юбилею участники клуба «Весёлое воскресенье» прошли увлекательный квест «Тайна третьей планеты».

Сначала ребята познакомились с выставкой «В космос через книги Кира Булычёва», где узнали о биографии писателя. Библиотекарь рассказала, что Кир Булычёв — это литературный псевдоним, а настоящее имя автора — Игорь Всеволодович Можейко. Для псевдонима Игорь Всеволодович взял имя своей жены — Кира и девичью фамилию своей матери Марии Михайловны Булычевой.

Во время квеста ребята выбирали штурмана, радиста, пилота и разведчика для будущего полёта в космос. Лучшим пилотом-разведчиком и радистом оказался Шандр Волошин, ученик 9 класса. А штурманом в команду выбрали ученицу 4 класса Марию Ледневу, которая лучше всех определила космическую долготу и широту.

Перед тем как отправиться в экспедицию за космическими существами, юные читатели попытались расшифровать космический словарь инопланетян и представили, как выглядят ушан или длиннохвостый крылоглот.

В заключение будущая космокоманда получила звёздные пожелания от друга Алисы — Громозеки. Ребята ушли со встречи весёлые и с желанием прочитать больше книг об этой удивительной девочке — Алисе Селезнёвой.

Следующая встреча клуба состоится 3 ноября. Ждём всех, кто хочет весело и с пользой провести воскресенье!

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала №1