03.10.2024
Родительское собрание в Критовской библиотеке
2 октября в Критовской библиотеке состоялось родительское собрание «Библиотека для семьи». Основная цель мероприятия – дать исчерпывающую информацию о возможностях и ресурсах библиотеки, которые взрослые могут использовать в воспитании и обучении ребенка.

В ходе экскурсии родители познакомились с фондом библиотеки, его структурой и принципом расположения. Для участников события была подготовлена книжная выставка «Все начинается с семьи». На ней были представлены книги для совместного чтения с детьми, книги по безопасности и здоровом образе жизни, а также литература для досуга и семейного творчества. Был проведен обзор периодических изданий и настольных игр для всей семьи.

Вторая часть собрания началась с обзорной презентации мероприятий, которые библиотека проводит для детей и семьи в целом. Родители познакомились с работой и расписанием кружков «ТехноМир» и «ЧитайЧас».

Затем состоялся общий разговор о том, как и что читают дети, и вообще какова ситуация с чтением в семье. Сотрудники библиотеки дали советы, как пробудить и поддержать интерес ребенка к чтению.

Родители познакомились с популярными и доступными электронными библиотеками - Литрес, Национальной электронной библиотекой (НЭБ) и Национальной электронной библиотекой для детей (НЭБ.Дети), а также мобильным приложением «НЭБ Свет». «НЭБ Свет» - это художественная литература и современный научпоп с полным доступом для чтения онлайн. Далее прошла экскурсия по сайту «Библиотеки Боготольского района». Больше всего гостей заинтересовали разделы «Онлайн-игры» и «Краеведение».

Для получения обратной связи родителям было предложено принять участие в анкетировании, цель которого сделать библиотеку максимально интересной для детей и семьи в целом. Выводы по исследованию будут сделаны позднее, но вот на один из вопросов «Может ли Интернет полностью заменить библиотеку?» всеми был дан однозначный ответ: «НЕТ»!

В заключение родители обещали почаще приходить вместе с детьми в библиотеку, как за книгами, так и для участия в семейных мероприятиях. А еще сказали, что такое необычное родительское собрание было для них очень полезным.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13