25.09.2024
Осенняя встреча в клубе «Вторая молодость»
В славянском календаре многие народные праздники посвящались сезонным явлениям и событиям. Осенины – серия праздников, которые отмечаются в начале осени. Они начинались 14 сентября, вторые Осенины отмечались 21 сентября. В православии этот день тесно связан с Рождеством Богородицы. Последний, третий день Осенин отмечался 27 сентября и был связан с праздником Воздвижения. В этот день начинались капустные вечерки. С самых первых дней праздника начинались посиделки и гуляния, люди радовались богатым дарам лета, играли свадьбы, благодарили предков и богов за хороший урожай.

Вот и в Критовской библиотеке вновь собрались члены клуба «Вторая молодость» на посиделки «Осенины – осени именины». Библиотекарь познакомила гостей с традициями и народными поверьями этого древнего праздника. Некоторые из обычаев и поныне живут в народе. А вот обычай похорон мух очень удивил и позабавил наших читателей. Они об этом узнали впервые. Конечно же, в основном все обряды и ритуалы были связаны со сбором урожая. Многие элементы праздника сохранились и в современных народных гуляниях, таких как празднование Дня урожая.

В продолжение встречи гости читали стихи, пели песни, дегустировали заготовки и делились самыми удачными рецептами. А еще в этот день мы принимали в клуб новых членов. Светлана Дмитриевна Бельтепетерова и Надежда Александровна Токарева пополнили дружный коллектив «Второй молодости». По доброй традиции мы поздравили именинников лета и сентября. Для них прозвучали музыкальные композиции, стихи и добрые пожелания.

Расходились все в приподнятом настроении и с надеждой на новые встречи.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13