18.09.2024
Жизнь как факел
17 сентября в Юрьевской библиотеке состоялась обзорная экскурсия по выставке, посвященной Николаю Алексеевичу Островскому. Гости смогли узнать о героической жизни и творчестве этого выдающегося писателя.

На выставке было представлено несколько собраний сочинений Островского, а также книги о его жизни и творчестве. Особое внимание, конечно, было уделено роману «Как закалялась сталь» — одному из самых значимых произведений советской эпохи. Трудно представить, сколько поколений советских людей выросло на этой книге, ведь слова, которые использовал Островский, находили отклик в сердцах и заставляли переосмыслить свои мысли и поступки.

Несмотря на то, что Николай Алексеевич был прикован к постели и практически ослеп, он продолжал писать под диктовку своей жены Раисы. Она стала для него не только заботливой сиделкой, но и верным литературным секретарем. Многие факты из биографии Островского стали известны благодаря ее воспоминаниям, письмам и интервью.

Островский прожил очень мало, но за этот короткий отрезок времени сделал больше, чем некоторые за долгую жизнь.

Выставка будет интересна всем, кто интересуется историей советской литературы, а также любителям творчества Николая Островского. Она будет работать с 17 по 22 сентября. Приглашаем всех желающих!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1