16.09.2024
Литературно-музыкальный вечер «Мой край, задумчивый и нежный»
15 сентября в Юрьевской библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Мой край, задумчивый и нежный», посвящённый 90-летию Красноярского края.

Красноярский край богат талантливыми людьми — поэтами, прозаиками, режиссёрами, артистами, художниками, скульпторами, музыкантами и певцами. Все они родились в рабочей среде и на всю жизнь остались ей верны. В литературу они пришли благодаря любви к книге, которую им привили в школе.

Руководитель клуба «Стихи и песни от всей души!» провела встречу в тёплой и дружеской обстановке. Она познакомила участников с творчеством писателей-земляков. Нашему литературному клубу уже четыре года, и за это время появился девиз «Почитаем земляков».

Мероприятие посетили лучшие читатели села и любители поэзии и красивой песни. Участники вспомнили писателей и поэтов великого сибирского края, которые воспевали удивительную и неповторимую красоту своей малой родины и людей с их широкой сибирской душой. Среди них были Г. Тисленков, И. Екимов, Н. Килькеев и Ю. Мишута.

Участницы литературного клуба Полина Почепкина, Валентина Гончарук, Нина Антоновна Писаренко, Зоя Зиновкина, Елена Павлова, Тамара Шрейдер, Ирина Почепко и Кристина Прокопчик читали стихи боготольских поэтов.

Также отметили и наших земляков-юрьевцев, которые занимаются литературным творчеством. Галина Яковлевна подготовила программу вечера по этой теме. Она прочитала несколько своих стихотворений и поделилась творческими планами. Лидия Павловна Чумакова, которая сейчас живёт в Красноярске, сделала звонок по громкой связи и прочла своё стихотворение. Оно было великолепно, и все присутствующие были рады услышать одного из членов клуба.

Поэты и гости очень внимательно слушали стихи в исполнении авторов, которые живут и творят рядом с нами, в одном селе.

Людмила Трофимовна Наливайко подготовила авторские песни «Песня журавлиная», «Осенние зарисовки», «Родина» и на слова «Лишь стоит оказаться мне в лесу» Николая Килькеева. Она превосходно их исполнила.

Талантливая исполнительница популярных русских и советских песен Екатерина Прокопьевна Кротова красиво и мелодично исполнила «Бабье лето», «За окнами август» и «Осенние листья».

На творческую встречу приехали гости из Боготола. Они поблагодарили организаторов за приглашение и интересную встречу. Светлана Федоровна Хохлова, Наталья Геннадьевна Фирсунина и Людмила Ивановна Самойкина вручили самым активным участникам клуба Геннадия Тисленкова книги «Благословляю тебя судьба» и «Причулымье моё, Причулымье».

Людмила Ивановна и Наталья Геннадьевна прочитали свои стихотворения, а ценителям поэзии и хорошей песни пожелали новых творческих успехов. Светлана Федоровна своими воспоминаниями дополнила вечер.

В течение всего вечера звучали песни об осенней природе, о любви к родному краю и России, родительскому дому. Их исполняли солистки Екатерина Кротова, Валентина Гончарук и ансамбль «Рябинушка».

Познакомиться с творчеством поэтов нашего края и района можно было на выставках «Мой край родной — частица Родины большой» и «Читаем книги писателей-земляков». На них представлены книги об истории Красноярского края и знаменитых людях села.

В торжественной и трогательной обстановке прошло чествование лучших читателей 2024 года. Руководитель клуба вручила им кубки «Ника» и «Музыкальная нотка». Любителям хорошего слога и стихотворения в награду достался блокнот с ручкой.

Литературно-музыкальная встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия мы проводим ежемесячно, ведь это важно и нужно, чтобы местных поэтов знали не только по книгам, но и в лицо.

Следующая встреча клуба «Стихи и песни от всей души!» состоится 12 октября, которая будет посвящена творчеству и песням Валентине Толкуновой.
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1