09.09.2024
О битве Куликовской
8 сентября в Юрьевской библиотеке прошел час информации под названием «Сказание о битве на Куликовом поле». Мероприятие было посвящено важному историческому событию — Куликовской битве, которая произошла 8 сентября 1380 года.

Школьники узнали о том, как русское войско под предводительством московского князя Дмитрия Донского сражалось с войском темника Золотой Орды Мамая. Они познакомились с героями этой битвы, чьи имена остались в истории: Дмитрием Донским, Челубеем и Пересветом. Также дети узнали, что великий князь Дмитрий Иванович получил ранение в этой битве и получил почётное прозвище «Донской».

Кроме того, ребята узнали, что Куликово поле — это историческая местность между реками Дон, Непряда и Красивая Меча. Они узнали не только о ходе самой битвы, но и о смелости и достоинстве князя Дмитрия Донского. Эта победа русских воинов сыграла важную роль в восстановлении единства Руси.

В конце мероприятия дети с удовольствием приняли участие в интеллектуальной викторине «Что ты знаешь о Куликовской битве?». Вопросы оказались не очень сложными, но самым эрудированным участником стала Владислава Прохожева, ученица 7 класса.

Для учеников была подготовлена книжно-информационная выставка «Куликовская битва», на которой была представлена подборка исторической и художественной литературы.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1