04.09.2024
Обвиняется терроризм
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В библиотеках Боготольского района прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Беседа «Мир без насилия»
3 сентября в Большекосульской модельной библиотеке состоялась беседа «Мир без насилия», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участниками беседы стали ребята 4-5 классов.

В этот день участники вспомнили о жертвах террористических актов, произошедших в разных уголках страны. В России за последнее время произошло множество страшных трагедий, но самой ужасной из них стало трагическое событие в Беслане, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, но неожиданно стали заложниками террористов. Также вспомнили о теракте в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов стали сотни людей, пришедших на концерт.

Ребята отвечали на вопросы о том, что такое терроризм, кто такие террористы и как нужно вести себя при обнаружении подозрительных людей и предметов в транспорте, школе или на улице.

В конце мероприятия все еще раз дружно вспомнили номера телефонов экстренных служб, по которым нужно звонить в подозрительных ситуациях. Это поможет избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.
Н. А. Янченко
заведующая филиалом № 5
Большекосульской модельной библиотекой

Час памяти «Единство народов России»
3 сентября, когда во всем мире вспоминают погибших в террористических актах, Краснореченская библиотека пригласила родителей с детьми на час памяти «Единство народов России».

Участники, посмотрев фильм, разобрались в понятиях «террор» и «террористы». Представленные видеоматериалы о трагедии Беслана вернули взрослых и детей к событиям двадцатилетней давности. На глазах у многих были слезы. Поговорили, как не стать жертвой теракта и как уберечь себя и своих близких в случае угрозы.

Работая в группах, ребята разбирали ситуации, как действовать и что делать в экстремальных случаях, вспомнили наизусть телефоны экстренных служб. На тематической выставке «Стоп терроризму» были представлены плакаты, листовки и буклеты антитеррористической тематики.

В заключение часа участники читали стихи в память о погибших в терактах, зажгли свечи и почтили память невинных жертв минутой молчания.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12
Краснореченской библиотеки

Обвиняется терроризм
В этот день Критовская библиотека совместно с Домом культуры провели для школьников слайд-беседу «Обвиняется терроризм». Мероприятие получилось масштабным, в нем приняли участие ученики с 4 по 11 классы.

Внимательно посмотрев презентацию «Хроника террористических актов в России», ребята вспомнили трагические события не только Беслана и Буденновска, захват театрального центра на Дубровке, трагедию в «Крокус-Сити Холле», но и всех жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. А фильмы «Мы вместе» и «Школьникам о терроре» помогли вспомнить основные правила поведения при террористических актах.

Завершилось памятное мероприятие акцией «Дети против террора». Школьники продемонстрировали, что все мы едины в намерении противостоять терроризму, как национальному, так и международному.
Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13