16.08.2024
Безопасное лето с библиотекой
Коробейниковская библиотека во время летних каникул провела несколько мероприятий, которые дали возможность всем школьникам пополнить знания об основах безопасного поведения в летний период.

8 июня прошла профилактическая беседа «Как вести себя на водоемах». Участников познакомили с причинами несчастных случаев, рассказали об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов, как надо себя вести и что делать в экстренных ситуациях. Ребята узнали, как правильно пользоваться спасательным кругом и жилетом.

9 июля прошел познавательный урок «С детства знать положено правила дорожные».
Ребята узнали об основных дорожных знаках и их значении, а также прослушали историю появления первых светофоров в России. Посмотрели видеоролики о правилах поведения на дороге. Закрепили знания викториной по ПДД, дети активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

10 августа ребята были приглашены детей на беседу «Безопасность в лесу». Дети посмотрели мультфильм «Правила поведения в природе», повторили основные правила безопасного поведения в лесу, узнали, что нужно делать, если ты потерялся в лесу. Школьникам были предложены картинки с жизненными ситуациями, на которых необходимо было определить нарушения правил безопасности и поведения в лесу. Проверили свои знания с помощью интерактивной викторины «Природа и безопасность».

В ходе этих мероприятий изготовили с детьми лэпбук «Безопасное лето». Лэпбук – это самодельная интерактивная папка с кармашками, вкладками и подвижными деталями, в которой помещены материалы по какой-то определенной теме. Наш лэпбук состоит из трех частей: «Безопасность на дороге», «Безопасность на водоемах», «Безопасность в лесу». С его помощью дети могут закрепить информацию по безопасности в период летних каникул.

На каждом мероприятии дети знакомились с книгами, которые дают простые советы о том, как избежать неприятностей и провести каникулы безопасно и с пользой для своего здоровья.
Мы уверены, что эти занятия не прошли бесследно и помогли нашим ребятам провести лето с пользой!

Н. В. Плотникова
библиотекарь филиала №11