«Как на Ивана, да на Купала»
7 июля в Каштановской библиотеке для детей провели любимый июльский праздник «Как на Ивана, да на Купала». Этот день считается открытием купального сезона, и он полон тайн и мистических поверий.

Ребята узнали историю праздника. Библиотекарь рассказала им, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костёр, устраивают ритуальные игры и пляски, а также обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу.

Как всегда, детская площадка была наполнена множеством конкурсов и весёлых игр. Девчонки и мальчишки с азартом отгадывали загадки, водили хороводы, отвечали на вопросы викторины по русским праздникам и играли в подвижные игры, такие как «Водоносы», «Волшебный черпачок», «Водохлёбы», «Ручеёк», «Заря-зарница» и другие. Они с удовольствием обливались водой, танцевали и собирали из цветных пазлов волшебный цветок папоротника.

В завершение праздника дети вспомнили поговорки и приметы, связанные с Ивановым днём, а также назвали художественные произведения, в которых упоминается этот праздник.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10