Мастер-класс «Плетение из бумажной лозы»
Изделия, созданные в технике лозоплетения, являются одним из видов декоративно-прикладного искусства. Они не только украшают интерьер, но и находят практическое применение в повседневной жизни.

Плетение из бумажной лозы — это удивительное искусство, которое позволяет создавать прекрасные вещи своими руками. Для этого необходимы несложные инструменты и обычная бумага. На первый взгляд, такие изделия могут показаться похожими на плетёные изделия из природных материалов, таких как ива или ротанг. Это могут быть красивые коробочки, вазы, шкатулки, кашпо, подставки и множество других уникальных вещей.

В Каштановской библиотеке прошел мастер-класс по плетению из бумажной лозы в рамках программы «Пушкинская карта». Его проводила Анна Николаевна Казакова, победительница районных и краевых конкурсов прикладного искусства. Она рассказала о материалах и способах изготовления бумажных трубочек, которые также называют бумажной лозой.

Занятие началось с получения теоретических знаний о плетении из бумажной лозы. Особое внимание мастер уделила практическому применению плетёных изделий. Участники узнали, что бумажная лоза — это тонкая трубочка, которая получается в результате наматывания бумажной полоски на спицу или другой инструмент, или плетения иными способами. От ширины бумажной полосы, плотности используемой бумаги и мастерства плетельщика зависит качество бумажной лозы, её упругость, толщина и эстетический вид.

После теоретической части все смогли изготовить свои шедевры. В качестве материала использовалась пергаментная бумага. Мастер шаг за шагом помогала участникам плести свои корзины. Поначалу это было непросто, но постепенно, сохраняя спокойствие и концентрируясь, у всех получилось. Восхищению не было границ: как из таких простых материалов можно создать такую милую вещь!

Два часа свободного времени, желание и набор элементарных материалов — и вот поделка готова. Все участники забрали свои работы с собой.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10