«Безопасное поведение в лесу в летний период»
20 июня в Большекосульской модельной библиотеке прошла беседа «Безопасное поведение в лесу в летний период» для детей, посещающих детскую оздоровительную площадку.

Ребята отправились в заочное путешествие по лесу, разделившись на две команды: «Туристы» и «Следопыты». Команды сами выбрали себе названия и девизы, а также командиров — Сергея Иванова и Злату Путенко.

Первая станция «Бывалые туристы» напомнила детям о том, как важно тщательно готовиться к походу. Задание «Собери рюкзак в дорогу», с которым справились «Туристы», показало, что участники хорошо знают, что нужно взять с собой. Команда «Следопыты» перечислила множество видов одежды для похода, опередив соперников на 3 балла.

На станции «Ядовитые растения» дети узнали, какие растения и грибы могут быть опасны для человека. Михаил Поторочин и Владимир Курлович удивили всех своими знаниями о ядовитых растениях.

Станция «Лесовичок» помогла детям понять, как вести себя при встрече с диким животным в лесу. А на станции «Лесные ориентиры» ребята вспомнили, как по местным признакам определить стороны горизонта и выйти из леса, если заблудился.

Две команды сражались за звание настоящих туристов, но конкурс «Следопыты» определил победителей — ими стали ребята из команды Сергея Иванова.

Благодаря беседе и познавательным конкурсам дети узнали основные правила безопасного поведения в лесу: всегда оставаться на виду у других участников похода, иметь с собой запасы воды и еды, аптечку и другие необходимые предметы, не трогать незнакомые растения и не подходить близко к диким животным. А главное — соблюдать чистоту и бережно относиться к природе.

Соблюдая эти правила, каждый участник сможет насладиться прекрасной природой, не подвергая себя опасности и сохраняя её для будущих поколений.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5