Благословляем поэзию и песни лета
9 июня в Юрьевской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер под названием «Про лето, любовь и красоту». На встречу были приглашены читатели библиотеки, любители поэзии и красивых песен, а также талантливые люди, пишущие стихи.

В этот прекрасный летний вечер прозвучали стихи о цветах, лете и, конечно же, о любви. Были зачитаны отрывки из произведений советских писателей и исполнены песни того времени.

Встреча началась с рассказа о стихах, которые становятся песнями. Людмила Трофимовна Наливайко исполнила песню «Ах, это лето», которая посвящена не только первому месяцу лета, но и нашей библиотеке. Ее песни добрые и наполнены искренней любовью к природе. Участники встреч всегда восхищаются её песнями собственного сочинения.

Екатерина Прокопьевна Кротова исполнила песни «Ромашковое поле» и «А мне не надо от тебя».

Участники вечера с большим удовольствием читали свои любимые стихотворения, используя поэтические сборники лучших российских и зарубежных поэтов. Мы уверены, что с каждой новой поэтической встречей у поклонников поэзии будет появляться всё больше и больше интереса к литературным строкам любимых стихов.

Встречу продолжила Галина Яковлевна Чумакова, которая поделилась стихами Г. Тисленкова по теме вечера. С глубокой любовью и нежностью прочитала стихотворения русских классиков Нина Антоновна Писаренко. Особенно тронули слушателей стихи русских писателей А. Пушкина, С. Есенина, Э. Асадова, Н. Некрасова.

Участницы клуба Ирина Почепко, Тамара Шрейдер и Валентина Гончарук прочитали стихи любимых авторов А. Майкова, В. Жуковского, А. Толстого, Ф. Тютчева.

Присутствующие, умудренные жизненным опытом и багажом знаний, активно участвовали в конкурсах и викторинах, вспоминали летние пословицы и поговорки, пели свои любимые песни об этом теплом и цветущем времени года.

Мероприятие прошло интересно и душевно. В память о встрече все получили букеты первых летних цветов и множество теплых пожеланий.

К мероприятию была подготовлена выставка «Такое волшебное лето. Какие прекрасные дни!», на которой представлены не только стихи, но и частушки, пословицы и загадки из русского фольклора.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1