Есть в памяти народной имена
8 мая в Юрьевской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Гори. Огонь. Гори...», посвященный поэту Булату Шалвовичу Окуджаве. В этом году ему исполняется 100 лет со дня рождения.

Гости библиотеки поговорили о литературной эпохе и особенностях стиля и манеры творчества Булата Окуджавы. Присутствующие услышали рассказ о судьбе поэта. Песни Булата Шалвовича остаются актуальными до сих пор. Они по-прежнему любимы публикой. В произведениях поэта отражается то главное и вечное, что во все времена волновало и будет волновать. Вряд ли можно найти человека, который не читал бы ни одного стихотворения, не слышал ни одной его песни.

В этот вечер тронули душу гостей музыкальные произведения о Великой Отечественной войне, любви, о жизни: «Виноградная косточка», «Десятый наш десантный батальон», «Бери шинель», «Госпожа удача», «Ах, это женщина в окне», «Молитва» в исполнении прекрасных талантливых читательниц Екатерины Кротовой и Людмилы Наливайко.

Музыкальным украшением вечера стало выступление дуэта «Девчата». В необыкновенное созвучие их голосов красиво и проникновенно прозвучала песня «Последний троллейбус».

На литературном вечере прозвучали пронзительные стихи поэта. На фоне экрана тихо звучит песня в исполнении автора «Ах, Арбат, мой Арбат», под это сопровождение Нина Антоновна прочитала стихи автора «Арбатский дворик» и «Песенка об Арбате». Также ею были прочитаны зарисовки о женщинах на тему «Любовь и разлука». Трогательно и выразительно Нина Антоновна прочла стихи на военную тему — «Первый день на передовой», «Родина», «До свидания, мальчики».

Прозвучали и другие стихи поэта: Полина Почепкина проникновенно прочитала «У поэта соперников нет», «Берегите нас, поэтов берегите» торжественно прочла Ирина Почепко, «Ах, что-то мне не верится, что я, брат, воевал» исполнила Тамара Шрейдер.

Хорошим дополнением вечера стала выставка «Булат Окуджава. Мои первые стихи были о войне».

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1