«Семейный выходной» в библиотеке
С 1 сентября 2023 года, благодаря грантовой программе Красноярского края «Партнерство», Благотворительный фонд «Во благо» Боготольского района запустил проект «Семейный выходной» на территории Боготольского района. Проект реализуется в пяти библиотеках: Детской, Владимировской, Чайковской, Краснореченской и Булатовской.

В ходе реализации проекта семейные команды, участвуя в интеллектуальных турнирах, пополняли свои знания в области истории, окружающего мира и географии Красноярского края.

На мастер-классах добровольцы проекта научили детей технике приготовления ароматного мыла, изготовлению свечей из вощины и раскрашиванию деревянных елочных игрушек, шкатулок, ложек и матрешек профессиональными красками. Эти мероприятия вызвали неподдельный восторг у детей. А родители вспоминали и рассказывали истории об игрушках своего детства. Некоторые дети впервые увидели деревянные игрушки и ложечки.

Запомнился участникам проекта квест «КреПволшебники», где семейные команды как единое целое проходили все задания. Они отвечали на вопросы, варили волшебное зелье и мастерили волшебную палочку. В турнире «Ответь за 5 секунд» участники показали свою эрудицию в различных отраслях знаний, творческие способности проявили в игре «Кто я?».

Не забывали участники проекта и о книге. На часах семейного чтения дети познакомились с новыми книгами, приобретенными в рамках проекта. Они читали и обсуждали произведения В. Бианки, В. Осеевой, М. Зощенко и других авторов. Родители рассказывали о своих первых прочитанных книгах и делились впечатлениями. Эти часы перерастали в доверительные разговоры между поколениями.

Команда проекта и добровольцы проекта получили много слов благодарности. Проект не заканчивается, летом участников ждет большой семейный праздник «Апельсин»., который пройдет в селе Боготол.
                                                                                            ЕленаЛукьянова
руководитель проекта