Искусство хороших манер
25 апреля Критовская библиотека провела игру-тренинг «Искусство хороших манер» для подростков. Чтобы всегда и везде выглядеть достойно, и чувствовать себя уверенно, нужно с детства усвоить нормы поведения в обществе, соблюдение их должно стать привычкой.

Дети прослушали и посмотрели презентацию об истории возникновения слова «этикет». С самых древних времен люди соблюдали правила общения, и даже в первобытно-общинном обществе существовали свои нормы, которым подчинялись люди. Особые традиции были заложены и в Средние века.  Так неписаные правила, обусловленные местными обычаями и традициями, превратились в неизменные правила, которые знает и соблюдает любой культурный человек.

В игровой форме ребята научились поведению в театре, транспорте и на улице. Но иногда поведение подростков, даже вежливое, противоречит этикету. Будучи вежливыми, они забывают о такте. Участники тренинга разыгрывали ситуации, а одноклассники комментировали и доказывали, что такое поведение не является хорошим. Ребятам была предложена игра «Зеркало», в которой ведущий приглашал подростков встать перед сверстниками, как перед зеркалом. Остальные участники по очереди повторяли его фразы, слова-паразиты, которые чаще других слов использует школьник, продемонстрировали его походку, движения и привычки. Таким образом, он смог увидеть себя со стороны. Многим свое отражение не понравилось.

В заключение школьники отвечали на вопросы теста о том, какие волшебные слова нужно использовать в своей речи. А еще ребята доказали, что нужно воспитывать в себе привычку вести себя в обществе прилично.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13