«И друзей созову»
«Он — Нежности Булат, и Совести набат.
Так пылко одного любил его Арбат.
И так ответить на любовь мог только он один —
Неподражаемый Арбатский Дворянин...»
Валентин Гафт

9 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения одного из самых значимых поэтов-бардов ХХ века Булата Шавловича Окуджавы. В клубе «Вторая молодость» Критовской библиотеки в связи с этой датой состоялся литературно-музыкальный квартирник «И друзей созову...».

Булат Шалвович Окуджава – поэт, писатель, драматург, первый поющий поэт советской эпохи, родоначальник авторской песни. Простые по мелодии и глубокие по смыслу песни поются и сегодня в дружеских компаниях, у костра, в походах, в неформальной обстановке, звучат с экранов телевизоров в любимых фильмах.

Ведущий вечера познакомил гостей с биографией поэта и его творчеством. Судьба семьи Булата Окуджавы очень драматична, вследствие этого и его личный жизненный путь не был простым и гладким. Расстрел отца в 1937-м, арест и ссылка матери, война, на которую он ушел добровольцем после 9-го класса... Но сам Окуджава считал, что он прожил интересную жизнь.

Весь вечер звучали стихи в исполнении гостей и, конечно, самые любимые песни. Их с экрана исполнил сам поэт, знаменитые актеры из огромной фильмотеки с песнями Окуджавы. Собравшиеся с удовольствием подпевали, а затем сами спели «Ваше благородие» и «Давайте говорить друг другу комплименты».

Говорили также о том, что если поэтическое и песенное творчество автора очень хорошо известно, то его проза не так популярна. И это несправедливо. Ведущий отметил, что его рассказы и повести, в которых привлекает нешаблонная ироничность, остроумие, а в автобиографических рассказах, бесподобная самоирония, очень глубоки и содержательны.
Вечер получился душевным, он объединил сердца, создал лирическое настроение. И нам кажется, сделал всех чуть добрее.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13