Литературный ринг по рассказам Астафьева
18 апреля Юрьевская библиотека провела литературный конкурс «Живая Астафьевская классика» для учащихся 3-8 классов. Ребят подготовили к конкурсу их классные руководители.

В начале мероприятия коснулись судьбы и творчества Виктора Петровича Астафьева. Писатель всегда считал главной целью своей жизни воспитание бережного отношения к обычаям и традициям русского народа, к природе родного края. Каждый из участников смог узнать что-то новое о Викторе Петровиче.

Ребята подготовились очень серьезно, все знали свои тексты наизусть. Участники конкурса должны были прочитать вслух отрывок из выбранного ими произведения. Школьники проникновенно прочитали вот эти любимые произведения В. Астафьева: «Стрижонок Скрип», «Капалуха», «Жил на свете Толька», «Последний поклон», «Кринка», «Ангел – хранитель», «Песня далекая и близкая», «Монах в новых штанах», «Пастух и Пастушка».  Участники активно обсуждали прочитанные произведения и делились своими впечатлениями.

С удовольствием поучаствовали в викторинах «Живое слово Астафьева» и «Фотография, на которой меня нет».

Оценивали соревновательное мероприятие: Тамара Ивановна Целищева, учитель русского языка и литературы, Нина Антоновна Писаренко, врач-терапевт и ярая любительница русской и зарубежной классики, и Елена Ивановна Буймова, заведующая библиотекой.  Членам жюри было не просто выбрать лучших из лучших, все школьники оказались на высоте.

Победители среди 3-4 классов:
1 место – Лена Шевцова, ученица 3 класса,
2 место – Софья Коротченко, ученица 3 класса,
3 место – Олеся Короткова, ученица 3 класса, и Диана Максимова, ученица 4 класса.

Победили среди 5-8 классов:
1 место – Кристина Прокопчик, ученица 7 класса, и Сергей Василюк, ученик 6 класса.
2 место – Владислава Прохожева, ученица 6 класса, и Константин Волчков, ученик 7 класса.
3 место – Константин Бурцев, ученик 8 класса, и Дарья Чмиль, ученица 5 класса.

В конце конкурса все педагоги получили благодарность от специалистов библиотеки за отличную подготовку детей и грамотный выбор произведений для конкурса.

К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Река жизни Виктора Астафьева». На ней можно познакомиться с рассказами писателя. Многие учащиеся выбрали книги с этой выставки для домашнего чтения.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1