Век романтизма в мировом искусстве
На факультете «Культура и искусство» краевого народного университета в Критовской библиотеке студенты «серебряного» возраста изучили целый цикл тем по искусству XIX века.

Действительно, XIX век оказал огромное влияние на мир искусства, оставив бесценные следы, он вдохновил целые поколения художников, литераторов и музыкантов на протяжении многих десятилетий. Этот век известен как «век романтизма» и был эпохой грандиозных исторических событий, интеллектуальных революций и культурных перемен.

Посредством лекций, книжных обзоров, просмотра фильмов и презентаций слушатели узнали, что в архитектуре и скульптуре было создано множество величественных памятников, мостов, соборов и музеев, которые до сих пор являются символами культурного наследия. В мире живописи зародились разнообразные стили и направления. Например, французские импрессионисты разработали новаторскую технику кисти. Романтическая литература этого времени завораживает мастерством слова и глубоко проникает в душу.  Музыка XIX века была отмечена великими композиторами, такими как Л. Бетховен, Р. Вагнер и многими другими. Для наших слушателей прозвучали аудио композиции великих музыкантов.

Но все же с наибольшим интересом студенты отнеслись к русскому искусству этого периода. Ведь XIX век стал поистине Золотым веком русской культуры. В этот период творили непревзойденные гении – в литературе, музыке, живописи, архитектуре. Стоит только назвать некоторые имена - А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь, Ф. Глинка, К. Брюллов, Ф. Достоевский, И. Репин, В. Суриков.

Все слушатели сошлись во мнении, что шедевры, созданные ими, продолжают восхищать наши сердца и сегодня в XXI веке.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13