Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье
10 апреля Критовская библиотека провела час здоровья «Скуку и безделье меняем на бодрость и веселье» для школьников. Ребята совершили увлекательное путешествие в страну здоровья. Им предстояло пройти много сложных, не очень сложных, а иногда и шуточных заданий. Класс разделился на команды, выбрали капитанов.

Все знают, что среди ребят есть те, которые все успевают – и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями погулять. Да еще книжки почитать и по дому помочь. На столе у них все прибрано, одежда в порядке. А у другого – одни обещания: потом, завтра. Вот так и живут успевайки и неуспевайки. Командам предстояло раскрыть главные секреты успеваек. На листке бумаги был зашифрован секрет. Детям нужно было собрать первые буквы каждого слова и получить высказывание, которое соответствует успевайкам – «Взялся за дело – не отвлекайся!». И ребята этим высказыванием доказали, нужно не лениться и все будешь успевать.

Как и у людей, у зубов есть свои друзья и свои враги. Ребята отгадывали загадки про зубы. Потом команды получили листочки, на которых были перечислены различные напитки и продукты питания. Детям надо было поставить плюс около «друзей» зубов, и минус - около «врагов». Ребята уяснили, что нужно зубы нужно беречь. Школьники показали свои знания в народной медицине, разгадывали кроссворд и ребусы. Мальчики соревновались в силовых упражнениях, а девочки отвечали на вопросы викторины.  Конкурс «Черный ящик» – всегда интрига.  Ребята прослушали описание предмета, который лежал в ящике. После бурного обсуждения все пришли к единому мнению, что это скакалка. Этот фитнес-инвентарь команды получили в подарок. Будет чем заняться на переменах.

Час пролетел незаметно. По окончании игры, были подсчитаны баллы, и победила, конечно, дружба. На прощание мы пожелали детям всегда быть здоровыми.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала  № 13