Выбор профессии со школьной скамьи
10 апреля специалисты Юрьевской библиотеки провели рекомендательную беседу о выборе профессии. Мероприятие началось с вопросов к старшеклассникам: куда пойти учиться? как выбрать профессию?

В первую очередь молодежи было предложено, что выбор профессии стоит начинать с более глубокого изучения себя. Понимания, какие у каждого из них склонности, интересы, навыки и прочее. Кроме философской беседы читатели отвечали на вопросы викторины «Кем быть?».

А для ребят помладше провели игру-разминку «Профессионал». Юные читатели разгадывали «профессиональные» загадки, участвовали в конкурсах «Доскажи словечко», «Дополни пословицу», «Ответить на вопрос», «Он – она», рассказывали о профессиях своей семьи и немного помечтали о том, какую специальность выберут в будущем.

Помимо беседы для приглашенных читателей библиотеки в этот день прошел библиографический обзор выставки «Справочное бюро. Востребованные профессии России». На выставке представлена подборка некоторых современных модных профессий. Многие профессии ребят удивили.

Участники пришли к выводу, что на свете много разных и интересных профессий и каждая из них важна. А выбрать нужно ту, которая по душе!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1