Важная беседа
«Чтобы поверить в добро, надо начать в него верить»
Л. Н. Толстой

9 апреля в Юрьевской библиотеке прошла беседа-обсуждение «Нет насилию в мире детства» с учащимися 6-9 классов. Цель: донести до подростков понятие о насилии, о возможностях его предотвращения, создать условия для развития благоприятных отношений в социальной среде.

Сотрудники библиотеки рассказали о видах жестокости, насилия, о законах, защищающих жертву, о детском телефоне доверия. Подростки бурно вели беседу по многим вопросам, которые касаются каждого из них, например, «Правомерны ли действия родителей при наказании?». Отвечая на этот вопрос многие ребята посчитали, что их наказывают за дело. Также были заданы вопросы: Какие хорошие поступки они совершают и замечают у других? Что такое справедливость? Какие положительные качества помогают или же мешают дружить? И другие.
Мы предложили подросткам сыграть в ситуационную игру «Я имею право». Ребята послушали несколько ситуаций и определили, кто в них прав – взрослые или дети.
Молодые люди пришли к выводу, что люди должны бережно и уважительно относиться друг к другу. И никак по другому.

К этому мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Вместе против насилия». На ней представлена информация, в которой даны советы родителям о воспитании без наказаний и напоминания о том, к чему может привести насилие над детьми.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1