Лекция «Алгоритм оказания первой помощи»
10 апреля в Большекосульской модельной библиотеке прошла лекция для студентов факультета «Здоровье» краевого народного университета.

Возраст никогда не должен быть препятствием для того, чтобы научиться оказывать первую помощь. Ведь в любой момент жизни могут возникнуть ситуации, когда знание правильных действий может спасти чью-то жизнь.

Студенты со всей ответственностью приступили к изучению материала, и познакомились с одним из самых важных алгоритмов оказание первой помощи при сердечной недостаточности, которая, как правило, возникает у людей старшего возраста наиболее часто. Поэтому были проговорены все шаги оказания помощи от проверки пульса до искусственной вентиляции легких.

Студенты узнали какие действия предпринимать при полной остановке дыхания у человека, что делать в первую очередь при травмах и переломах, обморожениях, отравлениях и ожогах.

После того как информация была зафиксирована в тетрадях слушателям было предложено выполнить проверочные работы, состоящие из вопросов по пройденному материалу. С волнением участники приступили к выполнению заданий, итоги которого показали отличные результаты, развернутые ответы порадовали преподавателя.

Благодаря знаниям, полученным на лекции студенты убедились в том, что возраст не должен быть препятствием для того, чтобы быть полезным и помогать другим.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5