Литературный день смеха
4 апреля в Юрьевской библиотеке прошел литературно-юмористический вечер «Юмор в стихах и песнях» для клуба любителей поэзии «Стихи и песни от всей души!».

День смеха немыслим без шуток, юмора и розыгрышей и, чтобы получить заряд веселого настроения, проявить смекалку, находчивость, посмешить и посмеяться.  Все желающие смогли прочитать понравившиеся стихи. А желающих оказалось много – это Нина Антоновна Писаренко, Елена Федоровна Павлова, Ирина Андреевна Почепко, Валентина Ульяновна Гончарук, Полина Васильевна Почепкина, Тамара Михайловна Шрейдер, Нелли Афанасьевна Полякова.

Изюминкой программы стало выступление Екатерины Кротовой, она повеселила не только чтением стиха «Волк и Лиса», но и инсценировала забавную, смешную сценку в нарядном татарском наряде голубого цвета.  Зрители были в восторге от такого прочтения басни «Стрекоза и Муравей».

Женщины активно участвовали в шуточных конкурсах, смешно и забавно отвечали на необычные, запутанные загадки. Порадовали зрителей вокальные номера, в которых звучали красивые шуточные песни. Дуэт «Девчата» исполнили песенку «Кузнечик». Ярко и феерично выступили ансамбль «Рябинушка».

Частушечница Валентина Гончарук взорвала и развеселила всех зрителей своими шуточными частушками. Приятным музыкальным сюрпризом стали задорные песни в великолепном исполнении Людмилы Трофимовны Наливайко. Она прочитала лирические строки собственного сочинения, посвятив каждой участнице и руководителю клуба, красивые стихи.

Вечер позволил поделиться счастьем и хорошим настроением с друзьями и это очень важно! Улыбка способна на многое, она придает сил для преодоления всех препятствий. Сегодняшний литературный поэтический вечер стал настоящим праздником, душевным, теплым и веселым, на котором участницы смогли отдохнуть.

К этому вечеру для посетителей библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Улыбайтесь, люди!». Участницы клуба нашли для себя веселые произведения русской и зарубежной классики, а также современных авторов. Среди них: стихи С. Михалкова, знаменитые «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова, рассказы А. Чехова, басни И. Крылова, комедии В. Шекспира, юмористические рассказы М. Зощенко, романы Д. Донцовой, стихи Л. Рубальской,  романы Т. Луганцевой и многие другие.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1