Искусство и литература Западной Европы
2 апреля в Юрьевской библиотеке прошла лекция «Литература и искусство средневековой Европы VII-XIII вв.» для слушателей народного университета «Активное долголетие».

Студенты узнали, почему в Средневековье соборы были «книгами для неграмотных» и как их можно было читать. Рассказ преподавателя И. М. Целищева был очень ярким. Участники узнали откуда взялись монстры на стенах соборов, о том, как появились витражи и как писали, украшали бестиарии и религиозные книги. Многое узнали о христианской церкви, которая была единственной организованной силой в Западной Европе в этот период, она внушала верующим единые правила поведения, представления о добре и зле.

Посетители с большим интересом прослушали сведения о храмах, построенных в романтическом стиле в Европе в XI-XII вв. В них можно увидеть фрески, а в Италии и мозаические изображения. Было рассмотрено, что к известным памятникам романтического зодчества во Франции относят церковь Святых Петра и Павла в монастыре Клюни. Лектор рассказал слушателям о самых известных литературных произведениях того времени.

Игорь Михайлович с удовольствием ответил на вопросы студентов. Вот один из них от Екатерины Прокопьевны Кротовой: «Какое влияние христианская религия оказала на культуру Средневековья?». От преподавателя ответ был содержательным: «Христианство оказало значительное воздействие на средневековую культуру. Религия предлагала людям стройную картину мироздания, основанную на противопоставлении Божественного и материального мира.»

Следующая лекция «Начало эпохи Возрождения в Западной Европе» на факультете «Литература и искусство» состоится 11 апреля в 17:00 в Юрьевской библиотеке.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1