Бессмертные страницы Гоголя
"О смех, великое дело!
Ничего не боится человек так, как смеха"
                                                              Н. В. Гоголь

1 апреля отмечается 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя -  великого русского писателя, критика и публициста. Этой дате посвящена книжно-иллюстративная выставка «Гоголь Николай Васильевич», организованная в Юрьевской библиотеке. Собранные материалы не оставят равнодушными читателей – взрослых и молодежь, любящих классическую литературу.

Перед посетителями были показаны редкие, интересные факты из жизни великого гения. Библиотекари рассказали об истоках его фамилии, его детских впечатлениях, которые в дальнейшем превратились в легендарные «Вечера на хуторе близ Диканьки». Коснулись его творчества, в котором переплелись фантастика и реальность. Участники узнали об экранизациях произведений писателя. Школьники поделились своими впечатлениями о прочитанной поэме «Мертвые души», недавно пройденной по школьной программе.

Удивительный талант Гоголя проявляется в его бессмертных произведениях. Вниманию читателей были представлены книги писателя разных изданных в разное время: «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Петербургские повести», «Миргород» и многие другие.

Главная цель обзора выставки – показать яркие эпизоды на страницах произведений писателя. Убеждаясь в том, что Гоголь стал для нас великим, открывая перед нами, целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Эта выставка еще один повод перечитать великого классика.

Спешите, выставка «Гоголь Николай Васильевич» в Юрьевской библиотеке будет работать до конца месяца.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1