«Мухина свадьба» в Юрьевской библиотеке
27 марта в Юрьевской библиотеке прошел бенефис книги «Мухина свадьба», посвященный 100-летию создания сказки Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха».

В этот день сотрудники библиотеки у самовара за чаем и сладостями рассказали юным читателям о замечательном писателе, литературоведе, переводчике Корнее Ивановиче Чуковском. Ребята познакомились с биографией и узнали много интересных эпизодов из его жизни. И саму историю создания сказки, которая изначально называлась «Мухина свадьба». Так же дети узнали, что рисунки к первому изданию создал художник Владимир Михайлович Конашевич.

Каждый участник по очереди процитировал строки сказки знакомые с детства. Ребята активно рассуждали о крошечных персонажах, о добре и смелом поступке маленького комарика, победившего злодея старичка Паучка. Младшеклассники оценили сказку, написано с юмором и воспринимается легко. Ваня Писаренко, ученик 1 класса сказал: «Беспокойные события в сказке есть, но все заканчивается хорошо и весело!».

Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Сказки Корнея». Поиграли в Свою игру на тему «Сказки Корнея Ивановича». По картинкам сказок определяли, кому из героев принадлежит вещь.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1