Поздравляем победителей
Читатели Каштановской библиотеки стали победителями краевого творческого конкурса фразеологизмов «Почему мы так говорим?», который прошел в рамках проекта «Сами с усами» Красноярской библиотечной ассоциации.

К участию в конкурсе были приглашены дети и подростки от 9 до 14 лет, родители и другие члены семьи. Участникам нужно было записать видеоролик с рассказом об истории какого-либо фразеологизма и примерами его употребления в повседневной речи.

Артем Шманай и Анастасия Талевнина стали призерами с фразеологизмом «Довести до белого каления». Раскрыв весь смысл и историю происхождения данного высказывания. Ребята лично присутствовали на вручении призов и грамот и остались под впечатлением от Красноярской краевой детской библиотеки. Ведь награждение совпало с открытием Недели детской и юношеской книги, поэтому участников ждала насыщенная культурная программа.

Подарком для призеров стала замечательная книга Т. Ю. Розмановой «Слова далекие и близкие», а также развивающая командная настольная игра «Словодел». Дети решили подарить книгу и игру библиотеке, так как, по их мнению, будет намного полезнее, если с книгой познакомятся как можно больше детей, а в игру интереснее играть большой компанией в хорошей обстановке.

Благодарим Артема и Анастасию за приятный подарок. В свою очередь, обещаем привлекать детей, как прежде, в самые разнообразные конкурсы и ждать от них побед.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10