Крым под солнцем России
18 марта Критовская библиотека провела виртуальное путешествие «Крым под солнцем России» для школьников. Мероприятие было посвящено десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Ребятам была показана презентация об истории Крыма. Оказывается, еще до нашей эры Крым участвовал в европейских распрях. Он был во власти греческих колонистов, завоевывался Римской империей. В ходе Русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов русская армия заняла все основные центры Крыма. Крымское ханство было ликвидировано и Крым вошел в состав России. При Екатерине II было основано большинство городов Крыма.

Также дети узнали о событиях произошедших десять лет назад – о Референдуме, на котором жители полуострова определили свое будущее в составе Российской Федерации.

Ребятам были представлены книги Л. Н. Толстого, А. И. Куприна, А. Грина и других русских писателей, в которых Крым описан во всей своей красе. Незабываемое время в 1820 году провел в Крыму А. С. Пушкин, благодаря его знаменитой поэме Бахчисарайский фонтан обрел бессмертную славу.

Юные читатели совершили увлекательное путешествие по известным достопримечательностям полуострова – это Ласточкино гнездо, Ливадийский, Воронцовский, Ханский, Массандровский дворцы, а также гора Ай-Петри, белая скала Ак-Кая, Медведь-гора, Мраморная пещера. В Крыму очень много старинных дворцов, усадеб, музеев, монастырей. И красота его и величие будут только прибывать в дружной семье российских народов!

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13