Масленица по-библиотечному
С 12 по 17 марта Юрьевская библиотека провела акцию «Масленичный блин за сданную книгу». Сотрудники библиотеки поздравляли своих читателей с праздником, угощали всех блинами, потчевали оладьями с медом и ароматным вареньем, и совсем даже не за «спасибо», а за сданную книгу.  В акции приняли участие около 100 человек.

Для детей проведен мастер-класс «Кукла дочь Масленицы». Эта кукла-оберег, которая приносит в дом удачу и радость. Эта куколка дарится в основном мужчинам, чтобы помогал Спиридон хозяину дома умело вести дела, крепко держать руль жизни в своих руках. Ребята сделали оберег для наших солдат. Мы надеемся, что куколка поможет солдатам держать судьбу в своих руках и управлять, событиями своей жизни, уверено и верно.

В день Прощеного воскресенья 17 марта на территории библиотеки под веселую народную музыку, создавая настроение радости, веселья и задора, школьники водили хоровод вокруг яркой соломенной Масленицы. Были шутки и веселые подвижные игры.

Прослушав рассказ ведущего ребята с удовольствием приняли участие в масленичной викторине и разгадывали загадки. Гости не только поиграли, но и вспомнили пословицы и поговорки о Масленице и о блинах.

В библиотеке была оформлена выставка «С Широкой Масленицей!». На ней представлены книги из фонда библиотеки об обычаях, обрядах, преданиях, суевериях, в которых широко представлена русская народная культура прошлого столетия. На выставке представлена периодическая литература с множеством рецептов блинов.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1