История искусства Древней Индии
12 марта в Юрьевской библиотеке прошла встреча слушателей краевого народного университета «Активное долголетие». Для участников факультета «Литература и искусство» была проведена познавательная лекция «Искусство Древней Индии».

Студенты окунулись в одну из древнейших культур человечества. Слушатели узнали, что на протяжении нескольких тысячелетий многочисленные народы, населяющие территорию Индии, создавали высокохудожественные произведения литературы и искусства. Первые известные произведения индийского искусства относятся к периоду неолита.

Участникам представилось возможность познакомиться с найденными памятниками, которые свидетельствуют о развитии ремесленного производства, наличии письменности. Древняя Индия была связана торговыми отношениями с другими государствами. Это показали изображения, вырезанные на печатях. Они чрезвычайно напоминают шумерского мифологического героя Гильгамеша, борющегося со зверями.

Большой интерес вызвали сведения о самых первых произведениях искусства, которые были созданы в период неолита. Эта ценная находка является памятниками Хараппа. Они относятся к бронзовому веку.

Студенты активно включались в беседу, когда речь пошла о русском художнике Рерихе, который внес вклад в сохранение культуры и искусства Древней Индии. Позже его поддержал сын, который занимался охраной культурных ценностей Древней Индии.

Преподаватель Игорь Михайлович Целищев очень доходчиво и интересно преподнес тему.

Каждый может присутствовать на наших лекциях. Мы ждем вас на следующее занятие «Искусство Древнего Китая», которое состоится 19 марта в 17:00.

Е.И. Буймова
заведующая филиалом № 1