«Художник, пишущий войну»
14 марта в Юрьевской библиотеке была оформлена выставка-портрет «Художник, пишущий войну», посвященная 100-летию со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева. Школьникам рассказали о жизни и творчестве писателя.

Произведения писателя-фронтовика Юрия Бондарева о Великой Отечественной войне стали классикой советской литературы.  По многим произведениям писателя были сняты фильмы. На выставке представлены знаменитые произведения Ю. Бондарева.

Ценная работа писателя – роман «Горячий снег», действия в котором разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события – попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса.

Одна из ранних работ писателя – «Батальоны просят огня». Автор показал в нем один из трагических моментов войны. В каждом произведении поднимаются проблемы жизни и смерти. Показаны характеры и поступки героев с военными происшествиями. Читатель видит из произведений автора, как война влияет на человека, на его характер, чувство и эмоции.

С выставкой можно ознакомиться с 14 по 31 марта.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1