Здоровье в ногах – скандинавская ходьба
27 февраля специалисты Большекосульской модельной библиотеки провели оздоровительное занятие «Здоровье в ногах – скандинавская ходьба» для студентов факультета «Здоровье» народного университета «Активное долголетие».

Скандинавской ходьбой рекомендуется заниматься людям в любом возрасте, при любом телосложении, в любом месте и в любое время года. Поэтому новость, о том, что лекция «Здоровье в ногах – скандинавская ходьба» будет проходить не в помещении библиотеки, а на свежем воздухе студенты восприняли с восторгом.

В первой части занятия преподаватель напомнила о правилах безопасности и показала технику ходьбы. Узнав о том, как высчитать высоту скандинавских палочек студенты дружно принялись подготавливать инвентарь, выставлять длину палок в соответствии с ростом, и освобождать стальной шип для хождения по льду от резиновых наконечников.

Вторым подготовительным этапом стала физическая разминка, в которой используя скандинавские палочки, участники, выполнили простые, но эффективные упражнения для разогрева мышц.

Разогревшиеся, энергичные люди золотого возраста бодрым шагом отправились по улицам села Большая Косуль укреплять здоровье, восстанавливаться после болезни и поднимать настроение.

Исходя из того, что первое занятие лечебной физкультуры, должно было длиться не более 20 минут, студенты выбрали маршрут по улицам Просвещения и Молодежная. В конце последней сделали привал и маленькую передышку в лесу. С огромным удовольствием они насладились первыми теплыми лучами солнца, которое сопровождало на протяжении всего пути.

Положительные эмоции переполняли каждого, все забыли и про высокое давление, и про боль в ногах и спине.  Веселые шутки, заливистый смех говорили о том, что занятие прошло с пользой и участники получили огромный заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Лекция, подкрепленная практическими действиями, усвоена студентами на отлично. Надеемся она сподвигнет участниц на регулярные занятия, ведь скандинавская ходьба – это отличный и безопасный способ поправить и укрепить здоровье человека в любом возрасте.

Выражаем слова благодарности директору Ольге Николаевне Корбут и инструктору-методисту спортивной школы «Олимпиец» Тамаре Федоровне Поторочиной за предоставленный спортивный инвентарь.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5