Сударыня Масленица
В Коробейниковской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Сударыня Масленица!» для участниц женского клуба «За чашкой чая». На протяжении многих лет библиотека традиционно вместе со своими читателями отмечает проводы русской зимы и встречу весны.

Фольклорные посиделки начались с экскурса в историю праздника. Гости узнали, что Масленица – это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Поговорили о значении каждого дня масленичной недели, о гуляньях, о катаниях на лошадях.

Кроме этого, участницы посиделок вспомнили традиции наших предков, стихи и песни, загадки и пословицы. Поделились своими семейными традициями празднования Масленицы и рецептами главного символа – блинов.

За разговорами пили горячий чай и угощались сладостями и ароматными блинами. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в нашей библиотеке.
                                             Н. В. Плотникова
                             библиотекарь филиала № 11