Живой язык, родное слово
21 февраля Юрьевская библиотека пригласила к себе учеников 5-7-х классов на фольклорный праздник «Светелка литературная», посвященный Международному дню родного языка.

Ребята познакомились с историей праздника, узнали, что на нашей планете существует около 6 тысяч языков и что сейчас в мире каждый год исчезает несколько языков. Так как почти для всех присутствующих родным языком является русский, то и говорили в этот вечер именно о нем. Дети познакомились со славянской азбукой и поняли, почему первый школьный учебник называется «Азбука», также они попытались запомнить как можно больше названий букв из старой азбуки. Ученики вспоминали русские народные сказки, пословицы и поговорки. Библиотекарь предлагал маленьким читателям пословицу из ненецкого, чеченского или белорусского языков, а так как среди гостей было двое детей, для которых родным языком является цыганский – Коля и Ваня Лиманские, то потом они предлагали свою, цыганскую пословицу, а остальные ребята искали похожую по смыслу русскую.

Ребята поспорили о том, почему международным языком в мире признается английский и узнали, что многие слова в русский язык пришли из английского. Дети попытались определить правильное значение таких заимствованных слов как: адекватный, легитимный, полемика. В этом хорошие знания показала Даша Максимова.

Еще ребята, не отступая от фольклорной темы, познакомились с таким понятием как нейросети, и попытались, отгадать пословицы которые нейросеть изобразила в рисунках. И если с пословицами у них не все получилось, то русских писателей в изображении нейросети дети узнали.

В заключение праздника ребята отвечали на вопросы блиц-викторины о русском языке и литературе. В ней не было равных Евгении Гончаровой.

С праздника дети ушли с новыми знаниями о родном языке и с книгами.

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала № 1