Нелегкая досталась им судьба
Афганская война - это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров, многие из которых и сегодня живут среди нас.
15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и праздник ветеранов-афганцев, и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В память об этой дате Критовская библиотека провела для старшеклассников литературно-историческую слайд-беседу «Нелегкая досталась им судьба». Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, как мужественно выполняли свой долг солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге.  Дети посмотрели видеоролики, прослушали песни в исполнении ВИА «Голубые береты» и «Каскад». Ребята с волнением читали стихи о войне, о тех героях, которых уже нет с нами.

Дети с интересом рассматривали листовки на афганском языке, напечатанные в те годы, памятку советского воина. Эти материалы нам предоставил Александр Сергеевич Кочетков, который выполнял интернациональный долг в Афганистане.

В завершение мероприятия ребята почтили память погибших воинов в той суровой войне минутой молчания.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13