Какое счастье, что он был!
«Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека»
Михаил Жванецкий

6 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Михаила Жванецкого. Жванецкий был писателем, автором книг и искрометных миниатюр, телеведущим, обладателем множества наград, престижных званий и просто талантливым человеком. К его юбилею пройдет множество мероприятий. В Ростове-на-Дону, например, уже открыли памятник знаменитому сатирику. В этом году зрителю будет представлен уникальный мультиформатный проект «Жванецкий». В рамках проекта состоится гала-концерт с участием звездных артистов. Также планируется создать несколько версий фильма о писателе, которые выйдут в прокат в кинотеатрах и на телевидении.

К юбилею Михаила Жванецкого 19 февраля в клубе «Вторая молодость» Критовской библиотеки состоялся вечер-портрет «Я не писатель, но я очень хороший». Вечер сразу начался с оживленного разговора о герое вечера, ведь наши гости знают множество миниатюр Жванецкого, как в его исполнении, так и в исполнении Аркадия Райкина, Романа Карцева и Виктора Ильченко. Все с интересом посмотрели фильм о жизни и судьбе писателя, вспомнили его самые известные афоризмы.

Ничто лучше не расскажет о человеке как его творчество. Библиотекарь представила книги Михаила Жванецкого, подробно рассказала о их содержании. А затем все с удовольствием посмотрели его знаменитые миниатюры. И вот же удивительно, знают их почти наизусть, но все смотрели и смеялись, как в первый раз!

Вечер продлился почти два часа. За чашкой  чая да с таким собеседником, как Жванецкий, время пролетело незаметно.  Да, и книги писателя все разобрали.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13