Краеведческий диктант в Критово
15 февраля Критовская библиотека совместно со школой организовала площадку для проведения сетевой акции «Краеведческий диктант-2024», в котором приняли участие старшеклассники.  Основной принцип проведения Краеведческого диктанта – использование текста, написанного красноярскими авторами. В этом году просветительское мероприятие проводится в рамках празднования 100-летия Виктора Петровича Астафьева.

За свою жизнь Виктор Астафьев написал множество произведений. Его книги пользовались огромной популярностью и издавались миллионными тиражами еще при жизни автора. Это и романы «До будущей весны», «Прокляты и убиты», повести «Так хочется жить», «Веселый солдат», «Царь-рыба», «Васюткино озеро» и многие другие произведения, которые вошли в масштабный цикл автобиографических рассказов и повестей под названием «Последний поклон».  А предлагаемый текст для написания диктанта «Кленовая веточка» - это один из коротких рассказов из сборника «Затеси».

Все работы пройдут проверку согласно критериям оценки. Участники, написавшие диктант с оценками выше трех баллов, будут награждены дипломами от оргкомитета акции, остальные получат сертификаты.

Судя по тому, как серьезно и ответственно ребята отнеслись к написанию диктанта, большинство работ будут на «4» и «5».

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13