«Советы по профилактике головных болей»
13 февраля в Большекосульской модельной библиотеке прошла лекция «Советы по профилактике головных болей» для студентов факультета «Здоровье» краевого народного университета «Активное долголетие».

В современном мире, головная боль является самым распространенным недугом. Нет такого человека на Земле, у которого никогда бы не болела голова. Почему болит голова и как избавиться от этого недуга интересуются люди всех возрастов, а люди золотого возраста особенно.

В первой части занятия студенты познакомились с видами головных болей и причинами их возникновения. Смогли самостоятельно назвать симптомы, опираясь на свой опыт.
Сосредоточенно и внимательно участники знакомились с упражнениями и способами, которые позволяются справиться с головными болями и избежать принятия таблеток. Полезная и нужная информация была зафиксирована в тетрадях, эффективные и простые упражнения зарисованы.

Так же студенты, смогли почерпнуть много полезной информации из видеоролика «Жить без боли». Глядя на большой экран, люди золотого возраста старательно повторяли эффективные упражнения для снятия головных болей при помощи дыхательной и мышечной гимнастики.

С легкостью и удовольствием слушатели выполняли упражнение «Улыбка», высоко поднимая уголки рта, упражнение «Удивление», приподнимая брови, незаметно для себя расслабляя лицевые мышцы и устраняя головную боль.

В заключительной части лекции была проведена рефлексия. Применяя полученные знания на практике, студенты, легко смогут устранить легкое недомогание, не прибегая к медикаментозному лечению.

По окончанию занятия бодрые и жизнерадостные студенты не спешили покидать библиотеку, с удовольствием приступив к поиску увлекательной художественной литературы для домашнего чтения.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5