«Верность своей земле»
7 мая в Вагинской библиотеке прошел эрудицион «Верность своей земле», посвященный 95-летию Виктора Петровича Астафьева. Его участниками стали школьники.

Для начала мы вспомнили биографию писателя-земляка, все безошибочно ответили, откуда родом Астафьев, в какое время он жил, о чем писал.

Наш эрудицион проходил по двум произведениям Астафьева рассказам «Васюткино озеро» и «Конь с розовой гривой». Участники познакомились с историей написания «Васюткиного озера». Дети наперебой отвечали на вопросы по содержанию рассказа, анализировали его и примеряли на себя роль Васютки. Ребята с увлечением находили в тексте сравнения, по строкам из рассказа угадывали, о чем говорится. Потом мы точно также поработали с рассказом «Конь с розовой гривой».

По окончанию встречи, дети обсуждали, о чем же писал Виктор Астафьев. Все пришли к выводу, что он писал о своем любимом крае, о красоте природы, его рассказы поучительные и учат добру, снисходительности, всепрощению и взаимопониманию.

М. О. Толмачева
библиотекарь филиала №6