Вечер воспоминаний «Как молоды мы были»
Война...  Эти четыре объятых ужасом года никогда не станут пустыми словами ни для кого из нас. Люди вспоминают боль, мучения и страдания. Мы знаем, что прадеды отдали жизнь за наше будущее, за мирное небо над головой. Они приближали Великую Победу над коричневой чумой – фашизмом. Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях.

Накануне 9 мая Центральная библиотека совместно с МБУК ЦСОН «Надежда» по материалам краеведения подготовили встречу «Как молоды мы были» с тружениками тыла. Почетными гостями на этом мероприятии стали Александр Михайлович и Любовь Борисовна Соловьевы, Александра Петровна Васильева. Открыли вечер ведущие О. Г. Яковлева и Е. С. Лукьянова. Красной нитью в течение всего вечера стали воспоминания тружеников тыла, которые переплетались со стихами.

Библиотекари О. А. Инчакова и З. А. Антоневич рассказали истории из жизни наших земляков В. И. Пустоветовой и А. П.  Васильевой. Гости библиотеки поделились своими воспоминаниями о жизни во время войны, о том, как учебу в школе приходилось совмещать с тяжелой работой в поле и на скотном дворе. Все меньше и меньше остается седовласых солдат на параде победы и тех, кто ковал победу в тылу. Но даже если хоть один останется в живых, надо чтобы он рассказал о своих друзьях, о жизни, чтоб помнили и знали о них их дети, их внуки и правнуки.

Завершился вечер воспоминаний традиционным чаепитием, на котором гости поделились своими планами на будущие, ведь несмотря на седые головы, в душе они все также молоды и задорны. Так и хочется сказать дорогим труженикам еще много добрых слов, поклониться им.

Выражаем благодарность МБУК ЦСОН «Надежда» за сотрудничество с Центральной библиотекой и лично С. В. Михайловой. Благодарим наших постоянных читательниц за то, что нашли время и посетили наше мероприятие. Ждем новой встречи с вами!

Е. С. Лукьянова
библиограф Центральной библиотеки