Детство без жестокости
23 апреля  Вагинская библиотека совместно специалистом срочной службы МБУ КЦСОН «Надежда» О. В. Салцевич и специалистом Вагинского дома культуры М. М. Васькиной провели круглый стол «Детство без жестокости. Защита и помощь» для молодых людей. Главной целью нашей встречи стала профилактика жестокости и насилия, воспитание отрицательного отношения к этим явлениям среди сверстников и в семье, развитие нравственных качеств и ценностей у подростков.

Начали мы с того, что разобрали, что такое жестокость, какие есть виды насилия, что должен знать человек, чтобы защитить себя. Ребята посмотрели видеоролики о жестоком обращении дома, в школе и на улице. Все с увлечением занимались психологическими упражнениями, участники отвечали на вопросы упражнения не словами, а жестами.

А благодаря знакомству с книгами Павла Астахова «Я и государство», «Я и семья», «Я и школа» все собравшиеся вспомнили свои права и обязанности, каждый прочел стих на данную тему.

В завершение нашего круглого стола мы посмотрели фильм о том как справляться с разными видами жестокости. На прощание всем участникам были вручены памятки с номерами телефонов доверия.

М. О. Толмачева
библиотекарь филиала №6