Выставка-презентация «LEGOфантазии»
Совсем немного времени прошло с начала реализации проекта «Клуб-мастерская «ТехноМИР», поддержанного Фондом президентских грантов, а у нас уже собрано множество моделей. И пришла пора их представить….

22 ноября в клубе-мастерской «ТехноМИР» прошла презентация готовых моделей конструкторов.

Модель – слово многозначное, используется в различных отраслях знаний, производстве, технике. Под моделью подразумевают устройство, которое воспроизводит действительный объект в научных, практических или спортивных целях.

С начала реализации проекта мы с детьми познакомились с конструктором LEGO, его разновидностями и свойствами. Ребята выбирали модели для сборки в соответствии со своим возрастом. Группы регулярно посещали занятия и кропотливо собирали различные конструкции. У кого-то получалось быстро, у кого-то возникали трудности. Но все ребята достигли цели. На презентации они представили те модели, над которыми работали. Рассказали, насколько сложно, интересно было собирать их, предложили другим ребятам алгоритм сборки, т. е. с чего нужно начинать, и как действовать далее.

В результате посещения занятий дети и подростки сделали первые шаги в изучении основ науки и техники, познакомились с основными принципами конструирования через работу с конструкторами LEGO. Дети также научились доводить решение задачи до работающей модели, у них формировалась культура общения в группе, научились работать над проектами в команде.

LEGO – это всегда новая идея, путешествие, открытие! LEGO - это поистине универсальная игрушка, одинаково обожаемая и мальчишками и девчонками. Каждый набор это своя история, которую можно переписывать с чистого листа. Ведь эти конструкторы предоставляют практически неограниченные возможности для моделирования.

К. А. Лалыко
руководитель проекта